С лета 2020 казахстанские футболисты перестали считаться легионерами в России: что изменилось за год?

С 1 июля 2020 года футболисты из стран-участниц Евразийского экономического союза перестали считаться легионерами во всероссийских соревнованиях. В большей степени это коснулось футбольных чемпионатов, так как лимит на легионеров в Российской Премьер-Лиге не позволял клубам заигрывать футболистов из Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении — каждое место для иностранца на поле было на вес золота.

В первые же несколько трансферных окон после изменения статуса легионеров для казахстанских футболистов случился их массовый переезд с родины в Россию. Удалось ли кому-то закрепиться в высшем российском дивизионе — в материале Legalbet.kz.

Бактиёр Зайнутдинов

Главная надежда казахстанского футбола последних лет к июлю 2020 года уже успел провести полтора сезона в составе «Ростова» под руководством Валерия Карпина. Специалист неоднократно хвалил игрока за универсальность и трудоспособность. Летом 2020 г. Бактиёр перешёл в московский ЦСКА, сумма трансфера, по данным Transfermarkt, составила 2 миллиона евро.

В сезоне-2020/2021 Зайнутдинов стал основным игроком московского клуба — 29 матчей во всех соревнованиях, гол и две голевые передачи. Бактиёр подтвердил разговоры о своей универсальности на деле — в ЦСКА казахстанец уже успел поиграть на обоих флангах — и в обороне, и в атаке.

В новом сезоне Зайнутдинов продолжит выступления в футболке ЦСКА.

Исламбек Куат

Опорника можно смело назвать казахстанским Дженнаро Гаттузо — такая же бескомпромиссность и агрессивность на поле. Куат уже играл в РПЛ до момента изменения статуса легионеров для казахстанских футболистов — 1 января 2020 года игрок пополнил состав «Оренбурга».

В сентябре 2020 года Куат перешел в «Химки», где провёл всего семь матчей и весной 2021 отправился на родину в столичную «Астану». Вояж Исламбека в Россию можно считать провальным.

Дмитрий Шомко, Юрий Логвиненко и Алексей Щёткин

Волгоградский «Ротор» в январе 2021 года пополнил целый десант футболистов сборной Казахстана из «Астаны»: защитник Дмитрий Шомко, полузащитник Юрий Логвиненко и форвард Алексей Щёткин. Все футболисты пришли в клуб бесплатно — в статусе свободного агента.

Лучше всех проявил себя Щёткин: в РПЛ футболист сыграл пять матчей и успел забить два мяча, а сейчас помогает клубу в Футбольной национальной лиге.

Шомко провел в «Роторе» четыре матча и летом отправился в казахстанский «Актобе», а Логвиненко и вовсе спустя два месяца после подписания контракта расторг его и присоединился все к тому же «Актобе».

Марат Быстров

Быстрова хотелось бы вынести в списке отдельно, потому что формально у игрока есть и российское, и казахстанское гражданство. Марат — воспитанник магнитогорского футбола, а за сборную Казахстана дебютировал в 2019 году.

Летом 2020 г. игрока подписал грозненский «Ахмат», где правый защитник сразу стал основным и играет в клубе до сих пор.

Как можно заметить, из целого ряда игроков с казахстанским паспортом в РПЛ заиграли только Зайнутдинов (который к лету 2020 г. уже показал себя в России) и Марат Быстров, являющийся воспитанником российского футбола. В последнее трансферное окно клубы из РПЛ казахстанских игроков не подписывали — заметно разочарование селекционеров.