Обратная сторона медали: что не так со сферой спорта в Казахстане?

Спортивные новости интересуют многих. Особенно много болельщиков в футболе, баскетболе, боксе. Находятся и те, кто желает больше узнавать о событиях в управлении спортивной отраслью нашей страны.

Если вы один из тех, кому интересны последние новости футбола и все спортивные события, читайте kapital.kz!

Куда делись 360 млн тенге?

Кроме побед в спортивной сфере Казахстана есть и немало проблем.

В Управлении спорта Алматы выявлены хищения на сумму 360 млн тенге. Если не дать адекватного ответа на это, безнаказанность вызовет проблемы с финансированием спортивной отрасли в отдельных городах и регионах. В дальнейшем злоупотребления могут нести массовый характер. Поэтому проводится оперативное расследование, которое установит виновных. Дело будет доведено до суда. Такая крупная сумма не могла просто так пропасть. Теперь всех причастных ждет долгое объяснение своих действий перед правоохранительными органами и в суде.

Сотрудники городской Антикоррупционной службы уже к концу августа установили, что экс-руководитель управления и подчиненные осуществляли хищение средств бюджета. Эти финансы были выделены на развитие спорта. Все это делалось путем подписания фиктивных договоров аренды инвентаря для занятий спортом. Более подробной информации на сегодня пока нет. Чтобы не нарушить тайну следствия, детали не разглашают.

Перспективы сферы спорта

И немного о хорошем. В Акмолинской области ежегодно отмечается увеличение количества населения, которое занято каким-либо видом спорта. Самые популярные:

  • бег;
  • плавание;
  • футбол;
  • бокс;
  • тяжелая атлетика;
  • фитнес.

Акмолинская область на третьем месте по количеству людей, которые занимаются физкультурой или спортом в Республике Казахстан.

Увлекаться спортом престижно, и это понимают уже даже подростки. Стоит помнить о том, что в любом возрасте физические нагрузки необходимы. Для жителей больших городов, занятых в офисах, либо дома, но работающих за компьютером спорт и физкультура становятся шансом на многие годы сохранить здоровье и активность.

Открываются новые стадионы, бассейны, спортивные залы и клубы. Есть множество платных и бесплатных возможностей для улучшения физической формы, фигуры, повышения выносливости.

Если вы хотите тренироваться сами, сначала проконсультируйтесь с терапевтом для выявления противопоказаний. Новичкам для того, чтобы был реальный результат, обязательна консультация тренера и хотя бы несколько занятий. Касается это любого вида спорта. Только при соблюдении этого условия занятия спортом и физкультурой будут нести пользу организму, а не вред.